Православная церковь

Ослеп, уверовал, прозрел: сегодня вспоминают Петра и Павла 10 12.07.2022

Сегодня — День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, относящийся к числу великих праздников. Закончился Петров пост.

Прямые трансляции богослужений 17.04.2020

Латвийская Православная Церковь организовала интернет-трансляции богослужений в прямом эфире и обратилась с просьбой к молодым людям обеспечить своим пожилым родственникам возможность доступа к компьютерам и другим средствам, на которых эти трансляции можно посмотреть. Об этом сообщает пресс-служба ЛПЦ.

18 января – Крещенский сочельник 1 18.01.2020

18 января Православная церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник.

Речь патриарха Варфоломея на Афоне: "Монахи плакали, братии запретили даже записывать" 4 29.11.2019

Ранее на Афоне Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что якобы единение Православной Церкви с римо-католиками неотвратимо. Источник же сообщил о том, что некоторые монахи страдали от подобных слов настолько, что даже плакали, а охрана главы Фанара запретила братии записывать речь спикера.

Сейм принял закон: в руководстве православной церкви только граждане 24 06.06.2019

Сейм сегодня в окончательном чтении в срочном порядке одобрил поправки к закону о Латвийской православной церкви, согласно которым, ее глава, митрополиты, епископы и кандидаты на эти должности должны быть священниками и гражданами Латвии.

Сейм: Руководить Латвийской православной церковью должны граждане 24 04.06.2019

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам предлагает внести в закон пункт о том, что руководители Латвийской православной церкви должны являться гражданами Латвии, проживающими в стране не менее десяти последних лет.

Жители Адажи: «Не хотим иметь под боком православную церковь! Она испортит весь облик края!» 17 02.07.2018

Как сообщает портал Press.lv, жители Адажского края выступили против расположения православной церкви рядом в жилыми многоквартирными домами, на Ригас гатве, поэтому Краевая дума ищет в регионе другие участки земли, где можно будет начать строительство, рассказала skaties.lv представитель Адажского самоуправления Моника Гризне.

Возродят ли деревянный православный храм в Межциемсе? 19 23.08.2016

Издали силуэт церкви, окруженной деревьями, на фоне облаков, плывущих по небу, напоминает старинный корабль–парусник. Его вид вызывает непередаваемое ощущение благоговения, тихой грусти о прошедших временах, светлой радости оттого, что такая возвышенная красота сумела выстоять и сохраниться, несмотря на все политические и военные потрясения минувшего века.

ПБ: Россия использует для влияния на Латвию православную церковь 1 12.01.2015

В последнее время православная церковь активизировала свою работу в Латвии, заявил в интервью передаче Nekā Personīgā телеканала TV3 начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс. Он полагает, что Россия может использовать церковь как один из рычагов влияния на русскоязычное население Латвии.

Реформа Цирцене: минздрав "забыл" о православных монахах 05.03.2014

К спикеру Сейма Солвите Аболтине обратились представители Православной церкви с просьбой обратить внимание политиков на то, что монахи и монахини могут лишиться бесплатных медицинских услуг, если парламент примет разработанный министерством здравоохранения законопроект о финансировании здравоохранения. Об этом пишет издание Latvijas avīze.

Патриарх Кирилл: православная церковь — это не представитель и не агент иностранного государства 1 14.06.2013

Как и было запланировано, около 10:00 в Таллинне приземлился лайнер патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Православная церковь и Балвский край ожидают высоких гостей 13.12.2012

13 декабря в Балви в связи со строительством православной церкви, прибудет губернатор  Псковской области Андрей Турчак, посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков и другие официальные лица, сообщает мунцальный портал Балвского края. 

Юрканс: православная церковь должна бороться за Рождество 1 28.02.2012

В публичные дебаты о статусе православного Рождества должен вступить Митрополит Рижский и всея Латвии Александр, считает экс-министр иностранных дел Янис Юрканс.

Болгарская православная церковь заказала съемку видеоролика против абортов 11.01.2012

Болгарская православная церковь заказала съемки видеоролика против абортов. Он станет частью широкомасштабной антиабортивной кампании, которая начинается в Болгарии.

Даугавпилсское краевое самоуправление выделило средства православной церкви 16.12.2011

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутатами было принято решение о выделении финансирования православному приходу Малиновской волости в размере 1 200 латов.

В Думе пройдет религиозная конференция 15.06.2007

15.06.2007 17:00 Место: Дума Жанр: конференция